刑事案例logo

李皇城律师:151-5959-9929

首席律师

泉州刑事律师

联系律师

    泉州李皇城律师

    联系手机:151-5959-9929
    律师微信:手机号即微信号
    执业证号:13505201060997686
    执业机构:福建泓源律师事务所
    办公地址:福建省泉州市丰泽区东海泰禾广场泰禾中心2501室。

【检察故事】是捕是放?检察官心中有杆秤

时间:2019-07-02 10:56:32


  犯罪前科成拦路虎

  今年5月初,鲤城区人民检察院刑事执行和刑事申诉检察部收到一份羁押必要性审查申请书,申请人是嫌疑人黄某的家属。承办案件的检察官看着眼前的申请书,心里却犯了难。

  经审查,黄某在一次驾车途中,因未谨慎驾驶造成一死一伤的交通事故,涉嫌交通肇事罪。黄某到案后,办案人员发现多年前他曾因犯开设赌场罪被判过缓刑,根据法律规定,其犯罪前科符合《中华人民共和国刑事诉讼法》中“曾经故意犯罪”应当逮捕的情形,故被检察机关批准逮捕。

  既然逮捕黄某是“应当逮捕”的法律规定,家属为什么要提交羁押必要性审查申请书呢?

  原来,交通事故发生后,黄某主动投案构成自首,并且积极赔偿死者和伤者的经济损失,取得了被害人的谅解,根据法律规定可以酌情从轻处罚,从这个角度来说黄某又符合进行羁押必要性审查的条件。

  一方面是“应当逮捕”的法律规定,一方面是黄某肇事后良好的认罪悔罪表现,黄某是要一捕到底,还是可以变更强制措施呢?

  创新思路开审查会

  为此,泉州市鲤城区人民检察院召开了一场特别的审查会——羁押必要性诉讼化审查会。这场审查会突破了公开审查的常规作法,围绕着争议焦点将对抗性引入审查会中,变成了检察机关的“开庭审理”。

  会上,检察机关邀请了人大代表、政协委员担任特邀检察员,并与检察官组成审查团,共同审查黄某有无继续羁押的必要,同时听取了被害方、交警部门侦办人员、看守所管教民警的意见。

  被害方

  黄某之前犯的事,那都是过去的事了。这次事故中他也不是故意的,赔偿款也支付到位了,我们愿意谅解他,给他一个机会。

  交警部门侦办人员

  黄某的故意犯罪前科,是几种应当逮捕的情形之一。但黄某在肇事后有自首情节,在赔偿谅解方面也做了积极的处理,这次犯罪是过失犯罪,也不构成累犯。如果变更了强制措施,黄某也仍然需要承担刑事法律责任,只要能配合诉讼进程,可以不再继续羁押。

  看守所管教民警

  和一些肇事司机宁愿关押也不赔偿不同,黄某在押期间多次通过律师表示要处理好理赔事宜,可见他是真心悔罪。他在押期间表现良好,能遵守监规监纪。这类过失犯应有别于再次故意犯罪,我认为没有继续羁押的必要。

  在听取了上述各方表态后,审查团也进行了内部评议,并得出了一致意见——变更黄某的强制措施为取保候审。

  检察官释法说理

  “本案中,不可否认的是犯罪嫌疑人黄某曾经受到刑事处罚,但曾经故意犯罪是否可以成为继续羁押的理由呢?”

  【《人民检察院办理羁押必要性审查案件规定(试行)》第十五条第(四)项规定“系累犯或曾因危害国家安全犯罪、恐怖活动犯罪、黑社会性质的组织犯罪、重大毒品犯罪或者其他严重危害社会的犯罪被判处刑罚的,一般不予(羁押必要性审查)立案。】

  该项规定列举的几类前科罪名都具有暴力犯罪、重大犯罪的特点,与黄某的前科,开设赌场罪有本质区别。与前科这一加重情节相比,案发后嫌疑人的表现更值得关注。

  本案中黄某:

  1、主动投案,如实供述

  2、积极赔偿,取得谅解

  3、羁押期间表现良好

  根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第六十七条第(二)项、《人民检察院办理羁押必要性审查案件规定(试行)》第二十七条第(三)、(七)的规定,已无继续羁押必要。

  追求法律效果和社会效果的双重效应是羁押必要性的首选;减少社会对抗、化解社会矛盾、构建和谐社会是羁押必要性的初衷;保障人权、减少不必要的审前羁押是羁押必要性的意义所在。

  完

  本期文字:吴蔚

  本期编辑:杨洋